|

Кач На Анубисах, попытка гайда или полезные советы)) |
|
|
|
|
15.4.2008, 20:02
|


Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 13.11.2007
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 21644

|
Попытка создания гайда кача на Анубисах, или мя делится опытом.
Итак, вы выбрали тернистый путь приста - служение богам и помощь ближним, готовность жертвовать собой и вечная борьба с силами тьмы... Все это очень романтично и красиво, но! Но нужно расти, карабкаться до вожделенной цифры 99 и сияющего ореола вокруг себя. Как это сделать? Где качаться? И что при самом каче нужно предпринимать, чтобы не только убить монстра (что уже хорошо), но и самому остаться в жвых (это уже сложнее)? В этом топике я попытаюсь дать свои ответы (не судите строго, мои слова основываются исключительно на моем личном опыте) на эти вопросы.
*** Один из самых быстрых путей до адванса - прист ТУ и кач в Сфинксе на Анубисах. Однако, не только ТУ присты способны "жить" на этой зоне. Но все по порядку. Начнем с того, что Анубис - довольно сильный монстр с 38к ХП. Надежда у нас на шанс мгновенно его убить с помощью ТУ. По экспе, монстр крайне выгодный - около 110к базы еще никому не помешало (замечу, что на 97 лвле на шаре это примерно 0,11%). Но у сего лакомого андеда широкий круг сильных скиллов. И если магические атаки (Тандер сторм, Юпитель, Соул страйк) нам особо не страшны по причине наличия приличной магической защиты, то самое грозное слово для приста-ТУ - соник. Анубис выдает его абсолютно неожиданно. А 8 ударов по 1,5к выдержит не каждый прист. В данном случае я основываюсь на том, что Ту-прист стат билд - это инт-лак-декс. Увы, но на виту остается немного, соответственно и жизни не густо. Приходится исходить из этого и изворачиваться. Далее попытаюсь описать примерную стратегию игры и некоторые фишки, которые помогут начинающим служителям света эффективно качаться на этой зоне.
*** Эквип. Маст хэв для нас - статусная карта в броню (не важно, что это будет: Маджо, Пест или Планктон). Не пугайтесь, потому что шанс наложить статус на нашем сервере не 5%, как указано в информации по карте, а 30%. Чем нам поможет статусник? Шанс остановить на несколько секунд монстров крайне полезен - можно успеть отлечиться и пару раз скастовать ТУ. К тому же, кроме анубисов на карте водятся Минорусы и Пасаны, которых нам не одолеть (ну, только если мы не будем бить их ручками), и шанс наложить статус позволит беспрепятственно избавиться от надоедливого и опасного хвоста.
Также неплохо обвешаться всем доступным, что дает резист от Деми-Хьюманов (Беретки, какашка, тара в щиток), ведь физическую атаку ануба еще никто не отменял, а бьет она ощутимо и больно. Остальной эквип - дело вкуса. Самолично наблюдала за тем, как присты бегают почти голыми (без оружия, так точно). Ну, лично я предпочитаю эквип, который дает ХП и Мдефу.
*** Расход. Расхожее мнение, что присту расход не нужен явно несостоятельно при каче на этой зоне. Здесь придется как минимум носить с собой приличный запас вингов и синих гемов. Винги нам понадобятся в экстренных ситуациях (как известно, после ТУ есть задержка каста, а если вас грызут со всх сторон разъяренные пасаны и минорусы, то надеятся на родной телепорт не приходится). Винги также очень полезны при убегании от соника. Дело в том, что дамаг соника применяется весь одномоментно, поэтому когда появился зловещий иероглиф и даже когда пошла анимация ударов можно успеть жмякнуть винг и остаться в живых. Блю гемы нам понадобятся для того, чтобы воскрешать погибших в бою собратьев. По мне, так воскресить кого-нибудь на Анубисах - правило хорошего тона. Конечно, если это не связано с опасностью для вас самих отправиться на сейв. Опять-таки, иногда присты, воскрешая просят гем. Здесь не стоит быть жадным - ваш альтруизм вернется вам сполна. Еще одна полезная вещь - листики. Можете спросить, зачем же листики присту? Дело в том, что на анубах качаются не только присты, но и ханты, синхи, палы и ЛК. У них-то нет скилла ресаррект. но вполне возможно, что они окажутся рядом, когда вас настигнет смерть.
*** Полезные скиллы. Помимо Ту и общепринятых суппортных скиллов, очень полезно иметь в своем багаже Лекс Дивину (молчанку), раскачанную до 5го лвла, глорию и кири. Молчанку вовсе не обязательно иметь на максимум. Я качалась с 5 в этом скилле и очень редко случалось, что дивина накладывалась не с первого раза. Молчанка поможет нам избавиться от попадания под соник и другие скиллы (не смертельные, но неприятные). Глория - +30 лак - и этим все сказано. Кири поможет блокировать хотя бы пару ударов и дат время накастовать ТУ.
*** Стратегия и тактика. Для начала, убедитесь, что на удобных вам клавишах расположены основные скиллы. Желательно, чтобы доступ к ТУ, хилу, блессу, дивине и рессаректу был самым удобным. Также нам понадобятся винги и телепорт. Лично я забивала телепорт на Ф3, винги на Ф4. Прыгать по зоне в поисках очередной жертвы можно и своим телепортом, чтобы не приходилось слишком часто мотаться в город за расходом. А вот убегать после неудачной попытки ТУ из толпы пасан, минорусов и анубов лучше всего вингом.
Итак, мы нашли ануба и намерены его убить. Подбегаем и с ходу кидаем на него блесс. Он порежет вполовину декс и силу андеда. Сразу после блесса кастуем дивину. Если молчанка прошла, бегаем вокруг пока не пройдет задержка и бьем ТУ. Если не прошла, можно тоже побегать вокруг и попробовать еще разок. Но помните: у анубиса сильные физические атаки, поэтому даже под блессом и дивиной у него есть все шансы вас убить. Блесс всегда кидаем первым, т.к. после него нет задержки, а ослабленный моб с меньшим шансом сможет вас побить.
*** Правила вежливости. Как уже отмечалось, всегда помогайте своим товарищам по игре, и они ответят вам тем же. Присты заинтересованы в том, чтобы на зрне было достаточно народу - это обеспечит постоянный респ и воскрешалки. Не будьте жадными: если не получилось убить ануба сразу, оставьте его - даже если его убьет кто-то другой некоторое количество экспы (зачастую немалое) пойдет и вам. Благодарите за помощь по возможности: если это невозможно сделать словами, поставьте на хоткей смайлик "Thaks". Лично у меня они стояли рядои - "Спасибо" и "Хелп")) Это поможет поддержать обстановку благожелательности. Ну, и общие правила никто не отменял - не стильте, не ругайтесь и не пытайтесь мешать играть другим.
*** Ну, и последнее. Каждый сам для себя решает, с какого лвла идти на анубов. Зачастую - это локация кача до лампы. Не стоит идти только-только получив профу - сольете экспы больше, чем получите. Хотя, иногда там качаются даже аколиты)) Кач на анубах требует практики; не отчаивайтесь, если не получится сразу. Терпение и труд все перетрут.
*** Не судите строго и вносите свои дополнения и предложения. я надеюсь, что этот топик поможет некоторым из вас. Спасибо за внимание. (с)elfiewinds
|
|
|
|
|
|
3 страниц
< 1 2 3
|
 |
Ответов
(40 - 58)
|
|
3.5.2008, 14:03
|


Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 30.4.2007
Пользователь №: 18761

|
Цитата Когда ресаеш моба - задержка 3 сек) еще раз повторусь: после 1го ресуректа (в отличии от 4го) нет задержки, можешь сходить потестить-)
|
|
|
|
|
|
|
|
7.5.2008, 21:33
|


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 4.5.2008
Пользователь №: 23369

|
Цитата Первый рес пауа... 4рес для нубав. Ибо после первого нету кулдауна. Анубы тока так улетают. на 8х левеле гдето по 500-600 гемов на лвл уходит.(дело было хп с 77 инт и 80+ базовой декс) Че за бред, рес по андеду считается как ТА соответствующего лвла
|
|
|
|
|
|
|
|
7.5.2008, 23:35
|


Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Регистрация: 14.2.2007
Из: Samara
Пользователь №: 17099

|
Надоело говорить.... Код case ALL_RESURRECTION: case PR_TURNUNDEAD: //Undead check is on skill_castend_damageid code. i = 20*skill_lv + sstatus->luk + sstatus->int_ + status_get_lv(src)+ 200 - 200*tstatus->hp/tstatus->max_hp; if(i > 700) i = 700; if(rand()%1000 < i && !(tstatus->mode&MD_BOSS)) ad.damage = tstatus->hp; else ad.damage = status_get_lv(src) + sstatus->int_ + skill_lv * 10; break;
|
|
|
|
|
|
|
|
8.5.2008, 0:33
|


Группа: Пользователи
Сообщений: 1022
Регистрация: 15.2.2007
Из: Северной Пальмиры
Пользователь №: 17152

|
Берём, к примеру, приста 90 левла, у которого 109 инт и 1 лак.
ТУ (10): 20 сп, 3 сек задержка, 40%-ный шанс успеха, если моб не тронут. Рес (1): 60 сп, без задержки, 20%-ный шанс успеха, если моб не тронут, расходует 1 синий гем (492 зени со скидкой).
У такого приста будет порядка 1500 сп. Несложно подсчитать, что при 3-5 ресах на ануба в среднем сидеть ему придётся довольно часто.
P.S. Зато такой вариант кача подходит ФС-билдам, располагающим некоторыми первоначальными средствами.
|
|
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|