Skin Designed by Evanescence at IBSkin.com

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Поражение
Tourist
сообщение 9.12.2008, 9:13
Сообщение #1


Иконка группы


Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 24.11.2008
Пользователь №: 24825



    


Первый рассказ, который я публикую где - либо,просьба относится как к "пробе пера".
P.S.Депрессивность текста навеяна творчеством Тарьи Турунен и тоскливостью хабаровской зимы.





Солнце садилось на фоне гор, отчего те казались объятыми пламенем. В такие моменты окружающий тебя мир приобретает новые, невиданные прежде оттенки, поражая воображение замысловатой игрой света и теней: Нежащийся в лучах заходящего солнца поринг кажется ожившей каплей янтаря, а пролетающая мимо крими – легендарным фениксом. Хочется забыть обо всём и не думать, не думать…
-Красиво, - раздалось сзади.
Я не стал оборачиваться – голос Винсента, давнего моего знакомого, я узнаю где угодно. Раздался шелест травы, и он присел справа от меня.
- Скажи, какой она будет? Твоя башня?
- Я ещё не решил. Знаешь – пусть будет такой, какой получится. Она этого заслуживает.
Он с сомнением покачал головой:
- Так она может и обрушиться.
Я улыбнулся:
- Это будет лишь повод её улучшить.
Мы ещё немного посидели, любуясь великолепным закатом.
- Ты уверен, что не хочешь вернуться?
- Да, Винс. Мне незачем возвращаться.
Было видно, что он замялся.
- Спрашивай, Винс, не стесняйся.
- Скажи, Тан, а каково это – быть героем?
- Спроси это у героя.
Он поднялся:
- Знаешь, почему я выбрал именно это место, Винс?
- Почему?
- Здесь я чувствую себя ребёнком. Попадаю в детство, которого у меня не было.
Винс шумно вздохнул.
- Ладно, Тан, пойду я. Через пару месяцев жди в гости. Раньше не могу, извини – дела.
На мгновение холм, на котором мы сидели, озарила вспышка телепортации, и всё стало, как прежде.
Я горько усмехнулся. Всё происходило, как я и предполагал – сначала все отдаляться – как бы случайно, не желая этого – а потом и вовсе постараются забыть. Слишком чужим я стал, впрочем, почему стал? Всегда был.
Я – Танатос. Человек, ставший легендой. Человек, чей подвиг воспет в песнях. Человек, чья душа – пепел.


Я достал из мешочка, привязанного к поясу, маленький стальной шарик и вгляделся в него. Шарик был исцарапан, покрыт копотью, а ещё больше – засохшей кровью. Я никогда не смою её – чтобы не дать себе забыть…


Морок горел. Пламя, вырывавшееся из полыхающих зданий, то взвивалось к небесам, грозя окончательно захлестнуть всё вокруг, то опадало, становясь почти незаметным. Под ногами вместо шелеста песка раздавался хруст полузастывшего стекла. Ночь стала днём, но таким, каким был бы последний из дней.
Все, кто мог, уже бежали. Те же, кто не успел – обратились золой. Он не щадил никого.
Земля стонала под его ногами. Воздух содрогался от его хохота. Вода исчезала от одного его взгляда. Огонь был его любимой игрушкой.
Его смех был полон насмешки и яда:
- И это всё, на что ты способен, воин?! Я не верю! Я не верю, что такой слабак, как ты, заставил меня сжечь собственный город!
- Заткнись!
Миг – и я уже был рядом с его мордой, взмах меча, и – ничего. Он уклонился.
- И так тебя готовили все эти годы? Величайший из воинов, могущественнейший из магов – и такая жалкая пустышка? Как же низко пал человеческий род, что такие, как ты считаются великими!
Ледяной шторм, брошенный мною в его сторону, испарился от выдохнутого им огня.
- Ну же, ну же!
Он снова издевательски захохотал.
Я скрипел зубами. Всё, что когда – либо было изобретено в Мидгарде, любые умения и хитрости, не могло причинить ему вреда. Абсолютная кислота, подаренная мне Гильдией алхимиков перед походом, которую я швырнул в него, бессильно стекла по броне.
- Да посмотри на себя! Ты же ничто, пустое место! В тебе нет того, что делает человека – человеком! Монстр, выращенный для охоты на себе подобных – вот то, что ты есть!
Его слова обжигали больнее, чем весь огонь мира, вместе взятый. Демон был именно тем, кем его называли. Дьяволом Морока.
- Ты начал убивать с рождения, с своих родителей!
Как это не мучительно, но мне было нечего ему возразить – мать не перенесла родов, а отец сломался, узнав об этом – перестал есть и угас за несколько месяцев. Удар попал точно в цель.
- Кто ты такой, чтобы говорить мне это!
С неба рухнул пылающий святым сиянием крест, угодив демону точно по голове, но тот даже не дрогнул.
- С раннего детства ты был изгоем, парией – там, где должна была быть любовь, тебя встречал только страх! В глазах окружавших тебя людей ты видел вместо нежности холод отчуждённости!
Волна всепожирающего огня с диким рёвом рванулась во все стороны, заставив меня отступить на несколько футов. Если бы я этого не ждал, не осталось бы даже пепла. Один из излюбленных приёмов дьявола, издевательски названный им самим «адским правосудием», проклятый многими людьми в день завоевания Моррока.
- И это говорит мне самое отвратительно из порождений тьмы! Да что ты можешь знать об этом!
Мне самому не верилось, что я говорю такую бессмысленную, полную пустого пафоса чушь, но это всё, что мне оставалось. Демон читал меня, как раскрытую книгу, и я ничего, Хель его побери, не мог с этим поделать.
Усилием воли я призвал несколько энергетических сфер и метнул их в противника, но он испепелил их ещё на подлёте лёгким выдохом.
- Самое же страшное, что, в конечном счёте, ты оставил попытки стать человеком! Ты думал: «Мир отвернулся от меня? Что ж, тогда я сам отвернусь от мира!» Ты считал, что идёшь с гордо поднятой головой, но ты поднял её слишком высоко, чтобы увидеть рушащиеся под тобой сгоревшие мосты! Ты видел свою жизнь как прямую дорогу, но не знал, что это лишь трамплин в никуда! Повсюду ты шёл с благими намерениями, но забыл, что ими вымощена дорога в ад – и он ждёт тебя!
- Ты не смеешь.…Не смеешь… - уже не получалось кричать, и я шептал.
В горле колом стоял ком. Слёзы градом катились по щекам. В самом деле – кто я? Зачем меня создали таким, какой я есть? Лишь ради того, чтобы я победил это чудовище? А что – потом?
Угадав мои мысли, демон взревел:
- Для тебя не будет никакого «потом»! Я достаточно с тобой наигрался, и теперь ты умрёшь!
- Знаешь, демон, ты прав.
Поднятая было, гигантская лапа остановила свой замах. Дьявол наклонил свою огромную, уродливую голову:
- Вот как? Что ж, скажи мне, что ты понял, прежде чем умрёшь.
- Ты прав в том, что я – бездушное создание, чьим призванием является лишь убийство таких же монстров, как я.
Он усмехнулся и замахнулся снова, но:
- Ты сказал, что моя жизнь – всего лишь трамплин? Тогда всё, что мне остаётся – разбежаться перед прыжком в пустоту.
С этими словами я запустил в голову демона маленьким шариком на цепочке.
Я получил его перед походом от главы Гильдии кузнецов, который выковал его лично из метеоритного железа. Шарик был бы довольно обычным, если бы не одно свойство – в момент удара вес шарика увеличивался в тысячу раз.
Прозвенев цепочкой, шарик угодил дьяволу точно по голове. Тот покачнулся так, как если бы Тор ударил его своим знаменитым Мьёлльниром. Пока демон не обращал на меня внимания, я переместился к нему, как меня учил старый монах – отшельник, сосредоточил всю свою ярость и весь свой гнев на острие меча, и вложил всю свою силу в один удар.
Со страшным грохотом демон упал на оплавленную мостовую. Однако даже этот, казалось бы, смертельный удар не убило его. Демон повернул голову, и на расколотой морде было страшно видеть улыбку:
- Ты не победил, и не победишь никогда. Всё, что я сказал, останется правдой, и в этом – моя победа.
В ответ я вынул из привязанного к поясу мешочка тонкую плитку печати:
- Силою всего духовенства Мидгарда, и всех святых богов, приказываю тебе оставаться в заключении глубоко под городом до конца времён! – и сломал печать.
Земля задрожала, вбирая в себя демона, а тот всё смеялся и кричал:
- Ты проиграл, Танатос! Ты проиграл!
Даже когда земля поглотила его целиком, отзвуки этих криков не утихали в моей голове.
- Ты прав, демон. Я проиграл.
И, словно подтверждая это, завыл ветер, унося пыль и пепел пожарищ, но не в силах унести мою боль и печаль.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
autumn whirlwind
сообщение 10.12.2008, 12:05
Сообщение #2


Иконка группы


Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 27.6.2007
Пользователь №: 19721



    


гуд, хотя черезчур душевно)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бескрылая
сообщение 10.12.2008, 15:38
Сообщение #3


Иконка группы


Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 29.8.2007
Пользователь №: 20700



    


офигенно! оч в кайф, спасибо)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Revenant
сообщение 10.12.2008, 22:07
Сообщение #4


Иконка группы


Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 21.4.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 23285



    


эпично, я и не знал, что танатос герой оказывается)) вообще - 10 баллов из 10!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tourist
сообщение 11.12.2008, 4:22
Сообщение #5


Иконка группы


Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 24.11.2008
Пользователь №: 24825



    


Все эти события прописаны в игровой вселенной и при желании их можно проверить

P.S. to be continued...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leori
сообщение 11.12.2008, 14:18
Сообщение #6


Иконка группы


Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18534



    


Прочиталось влет (как говориться на одном дыхании)...
Полутона легкой грусти и сожаления о таком внезапном окончании текста переполнили меня…
Но пост автора чуть выше о продолжении вселил надежды…

Пиши, пожалуйста, у тебя это здорово получается) (IMG:style_emoticons/default/emo_ro18.gif)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Navarre n.
сообщение 23.11.2010, 16:01
Сообщение #7


Иконка группы


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 26852



    


Здравствуйте!
Не ругайтесь, это мой первый пост на форуме. Я искал в интернете какую-то, уже не помню, какую, вещь и наткнулся на этот рассказ. Меня заинтересовало и я решил ответить.
Но, но... по натуре являясь больше критиком, нежели читателем вообще, и любителем написать чего-нибудь, я не мог не ответить на сей замечательный пост.

Во-первых, я искренне стараюсь отойти от мысли, что человек, пишущий с ошибками, способен писать вообще. Хотя в наш век и не скрыты всевозможные программы для проверки орфографии, все же в теме собственного творчества можно писать правильно. Но не суть важно. Автор, простите! Это не имеет никакого отношения к вашему рассказу.

За сим, если вы не против, перейдем непосредственно к творчеству...

Солнце садилось на фоне гор // как раз последние пару дней я часто смотрю рисунки на одном популярном сайте... и вот представляю я себе буквально данный образ. Горы, а перед ними, потому что солнце НА фоне гор, собственно солнце, которое куда-то садится. Конечно, если солнце садится перед горами, то они не просто объяты пламенем, их уже давно не существует как факт.
света и теней: // я правильно понял место положения данного знака?
Он с сомнением покачал головой // как ГГ (главный герой) это увидел? Насколько справа от ГГ сел персонаж? У человека - персонажа - не знаю, с кем вы себя ассоциируете - не 180 градусов обзор, а многие детали из-за фокурисовки и так теряются. Сомнительно, в общем. Как правило, описывая от первого лица, пишут непосредственно то, что персонаж может видеть / слышать / чувствовать.
Было видно, что он замялся. // Ммм... Может, лучше все-таки просто, "он замялся"?
Он поднялся: // не тот знак... сбивает диалог.
Морок горел. Пламя, вырывавшееся из полыхающих зданий, то взвивалось к небесам, грозя окончательно захлестнуть всё вокруг, то опадало, становясь почти незаметным. Под ногами вместо шелеста песка раздавался хруст полузастывшего стекла. Ночь стала днём, но таким, каким был бы последний из дней. // по порядку... Вот у нас есть целый ряд зданий. Предположим! Не надо сразу кричать, что они не в ряд или еще чего. Вот, представили / взяли целый ряд зданий. Подожгли их. Пламя поднимается вверх по стенам, взбирается на крышу, танцуют во всю, превращая здание в полыхающий факел. Вау! Такая зрелищность и такая смертельная опасность! Но вот здание выгорело, огонь "доел" остатки и медленно-медленно погиб / затух / пропал / исчез в алой агонии... Но! У вас здания полыхают все время! Пламя не знает, что ему делать! Пылать во всю, соревнуясь с другими в высоте и яркости, или спрятаться и прожить как можно дольше свой короткий миг? Огонь то растет, то опускается, а здание продолжает бессильно гореть... Итог - не правильно подобранные слова. Уважаемый автор! У вас в целом по несчастным пяти строчкам вышел не плохой образ, но слова не те. Я не хочу никоим образом вас обидеть, поэтому, будь добры, пожалуйста, примите совет случайно зашедшего новичка - играйте со словами. Ищите синонимы, окончания. Переставляйте, убирайте и добавляйте. Составленное предложение прочтите десять раз, попробуйте его во всех сферах, потрогайте. Вы должны увидеть свой образ во всех описанных вами деталях. И тогда вы найдете свои ошибки и исправите их. И еще. Плавление стекла ОТ 800 градусов. Там точно скинули ядерную бомбу... Но даже если и так - это не отменяет выше сказанного.
Те же, кто не успел – обратились золой. // кто - он? День, как последний указанный "объект" муж.р.? Или герой, к-ый это видел? И золой... Какая же там была температура? А то ни одного обгоревшего трупа.
Земля стонала под его ногами. // А до этого был песок, и он шелестел. Слишком резко, слишком не правдоподобно и слишком противоречиво. Читатель он такой... искушенный, что ли. Благодаря кино индустрии можно больше увидеть, чем прочитать, да и полутора часовой фильм в последнее время стал заменять книгу из школьной программы. И я, будучи любителем посмотреть различные фильмы, представляю себе: Морок, объятый не знающим как себя повести пламенем, шелестящий песок, под или на котором симфонию треска огня разрушает хруст полузастывшего стекла, героя, через несколько шагов ступившего на землю, и земля застонала под его ногами, продолжая песню испепеленных людей...
Воздух содрогался от его хохота. // унылый и банальный прием... если учесть и без того раскаленный воздух... *пошел тренировать фантазию*
Вода исчезала от одного его взгляда. // телепортировалась?
Его смех был полон насмешки и яда: // бррр, стоп! Замерли. Во-первых, его смех расшатал раскаленный воздух. Во-вторых, насмешка и яд - не совместимы же! Смеяться насмешливо Оо Давайте по порядку. Существо, кем бы оно ни было, только что смеялся, и от смеха его содрогался воздух. И тут он резко меняет (а вы попробуйте) уровень голоса, свой смех, и смеясь обращается к герою. Ну, вообще, я не знаю, как вам объяснить, чтобы вы поняли, но эти вот два предложения, да и последнее само по себе, не реальны. Ну аж никак.

Не удержался и пролистал вперед. Нашел слово "демон". Уважаемый, не загрязняйте вы и без того несчастных от рук горе-писателей демонов! Каждый раз удивляюсь, как пафосные авторы, любители МС персонажей, из заведомо сильней, быстрей, умней, старше и опытней противников делают каких-то болтливых дегенератов. По видимому, все свято считают, что в аду / другом мире / астрале или еще где-то подобным существам заняться абсолютно нечем, и потому они вынуждены прокачивать обилку "Троллизм" по максимуму, а потом тестируют ее дпс на горе-героях.

Абсолютная кислота // надеюсь, это игровой пот...
Его слова обжигали больнее, чем весь огонь мира, вместе взятый. Демон был именно тем, кем его называли. // троллем, лжецом и девственником! инфа 100% Странно, что героя обжигает заагривание демоном на уровне пятиклассника ("ты слабак", "по-по-по"...) а не то, что весь родной его город только что превратился в не знающие, что им делать, горящие здания и золу на шелестящем песке...
С неба рухнул пылающий святым сиянием крест, угодив демону точно по голове, но тот даже не дрогнул. // я же говорю - типичный МС! И мечом владеет, и магией владеет, и с химиками дружит, и башню свою строит, и с демонами воюет, да еще и паладин.
Волна всепожирающего огня с диким рёвом рванулась во все стороны, заставив меня отступить на несколько футов. // говоря нашим, русским языком - на метр (1фут=0.3метра => 3(ведь несколько же?)фута=0.9метра). Целый метр! А всепожирающий огонь занимал места, конечно же! - полосочку, диаметром в 5 сантиметров.
день завоевания Моррока. // так Морока или Моррока?

Я несколько раз писал "при всем уважении" и стирал, считая тавтологией.
Автор! Демон и дьявол - что-нибудь одно.
И лапы... Как же он выглядел?..

С этими словами я запустил в голову демона маленьким шариком на цепочке. // образ: стоит герой на коленях, опирается на меч (хотя это не описано, но если рассудить логически, то сломленный человек (герой ведь таки оказался человеком), с комом в горле и градом слез, задыхающийся и не способный уже кричать, будет именно так стоять), а тут с цепочки на его шее срывается маленький шарик и сам по себе влетает в лоб противнику. Че-то как-то... не эффектно, знаете ли. То ли не хватает физической раскрутки, то ли пассов руками, то ли голубеньких вспышек в стиле корейской фэнтези...
Прозвенев цепочкой, шарик угодил дьяволу точно по голове. // судя по тому, что про момент, откуда взялась эта цепочка - из кармана или с шеи - можно представить себе цепочку на шее и героя, летящего следом.
я переместился к нем + Со страшным грохотом демон упал на оплавленную мостовую. Однако даже этот, казалось бы, смертельный удар не убило его. // вопросы: переместился - куда? ударил - куда? ударил - как? и соотношение размеров герой-демон, пожалуйста... А то смертельный удар по демону в 4-5 метров ростом разве что в пятку.
и сломал печать. // а сразу нельзя было, пока город еще не выгорел?

===
Прочитал. Что же... Помимо замечания по ходу дела (я старался быть предельно вежлив, но под конец, увы, не сдержался и перешел на тупой стеб, простите, великодушно), есть что сказать и после.

Цитата
Мне самому не верилось, что я говорю такую бессмысленную, полную пустого пафоса чушь, но это всё, что мне оставалось.


Это ваша фраза из текста. Она как нельзя лучше объясняет все описанное. Это идеальная аннотация!
Депрессивность? В начале я подумал, что речь пойдет о стиле дарк или ангст. А теперь осталось чувство разочарования.
Если я правильно понял, поправьте меня, если нет, вы пытались создать образ человека, прошедшего всевозможные превратности судьбы, человека, в конце приключений встретившись лицом к лицу со своим злейшим врагом - своей душой (это в переносном смысле). Но вместо всей этой ауры печали, боли и страданий, всех тех чувств одиночества, озлобленности и слепого желания что-то изменить, но обессиленного собственной гордыней, вместо этого негативного спектра сломленного человека вы передали совсем иное. В нем нет желания жить, нет мотивов. Я допускаю вероятность того, что это все-таки игровой герой и у него своя история, но как случайно зашедший читатель, я этого не вижу - а в тексте и намека на это нет.
У вас получилась пафосная история со всем таким из себя несчастным героем, в последний момент спасшийся какой-то мелочью. Он такой несчастный, прямо слезы лить хочется! И не более.
Пестрые цвета пламени разбавлены скупыми звуками стонущей земли и шелестящего песка. Тишина... равномерная, унылая тишина, прерываемая смехом демона. То ли он смеется, то ли он издевается - кто знает? Даже автор не знает. Грустно и серо - нет эмоций, нет чувств. Есть факт. Мне грустно - это факт. И все. Лишь слово, лишь слезы градом... Однообразно. Вся история сводится к одной четкой картине: догорающий город, герой на коленях, опирающийся на меч, в круге огня, а за кругом с ужасной головой и огромными лапами дьявол, без устали смеющийся и отправляющий и без того жалкое существование героя. Вот он - один кадр. Один кадр из жизни, яркий в отблесках пламени в полу расплавленных стеклах на песке, мрачный в позе сломанного героя, величественный в мощи дьявола. Но больше - ничего. Если это все, чего вы хотели добиться и показать - поздравляю вас, у вас это получилось. Если нет - работаем дальше!
Исправьте недочеты и будет просто прекрасно.

С уважением,
ваш маленький Navarre n.
плод воображения Хаокошки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:59
Ragnarok RusRO. Бесплатный сервер онлайн игры. Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг серверов Айон