поскольку в свое время "читабельный" скин нашего форума был убран, мы уже фз сколько времени вынуждены выделять текст сообщения, чтобы его прочитать.
решить проблему с клиентской стороны поможет вот этот юзерскрипт моего производства: http://userscripts.org/scripts/show/53808 , который убирает бэкграундные картинки в постах на форуме. там же есть скриншот - как выглядит форум после инсталяции скрипта.

если кто не в курсе как пользоваться юзерскриптами, то по английски все объясняет ссылка "How do I use this?" под кнопкой "Install" на сайте.

небольшой гайд:

1. что такое юзeр-скрипты (user scripts).
это "мини-программки", написанные на языке программирования javascript, предназначенные для облегчения\улучшения работы пользователя с тем или иным сайтом. Сайт userscripts.org содержит огромное количество скриптов для различных сайтов. В нашем случае, скрипт убирает картинки в постах форума, которые мешают его читать.

2. как установить юзер-скрипт:
изначально юзер-скрипты предназначены для браузера firefox и его аддона greasemonkey
таким образом если вы используйте фаерфокс, то:
1 - идете на страничку greasemonkey и кликаете "add to firefox" - устанавливается аддон
2 - после установки в левом нижнем углу окна браузера появляется физиономия обезьяны ^^. Чтобы включить greasemonkey просто кликните на ней.
3 - идете по ссылке http://userscripts.org/scripts/show/53808, и нажимаете кнопку "install", отвечаете ok/save/apply на появляющиеся вопросы
4 - возвращаетесь сюда и наслаждаетесь возможностью нормально читать форум =)

после того, как в огненной лисе была реализована возможность работы с юзер-скриптами, она понравилась пользователям, и остальные разработчики браузеров начали постепенно внедрять поддержку user scripts

1. Google Chrome
поддержка юзер-скриптов находится на стадии бета-тестирования и в зачаточном состоянии доступна в одной из последних бета-версий браузера
вот гайд , как ее включить
довольно геморно и актуально для ярых приверженцев хрома, которые низачто и никогда не перейдут на другой браузер)

2. Opera
поддержка юзер-скриптов существует. вот гайд
то есть:
1 - делаете все как сказано в гайде
2 - идете по ссылке http://userscripts.org/scripts/show/53808, жмете install, открывается скрипт в текстовом виде
3 - в верхнем меню оперы нажимаете Файл >> Сохранить как, выбираете ту папку, которую создали в превом пункте и сохраняете файл под именем, к примеру, "rusro_forum.user.js"
4 - возвращаетесь сюда и наслаждаетесь возможностью нормально читать форум

3. Internet Explorer
совсем не хочу с ним разбираться) особенно после того как прочитал этот гайд по юзерскриптам в IE =)

4. Safari
все примерно также как в IE. есть какие-то безумные программы которые позволяют использовать юзер-скрипты - разбираться в них не хочется.
надеюсь среди нас нет горячих сторонников эпловского творения)

вообще рекомендую всем использовать firefox, так как по количеству всевозможных add-онов для него с ним не сравнится ни один браузер)
лиса спасет мир
а еще я тайный агент-агитарор mozilla ;)